6 октября 1995 года «нинтендобои» получили одну из самых популярных и продаваемых игр для Super Nintendo

Великолепный во всех отношениях: что в графике, что в плане геймплея, этот платформер разошелся во всем мире в количестве более 4 миллионов копий. Во времена, когда не было App Store и Steam, это был настоящий рекорд.

Являясь по духу близкой к серии Mario Bros, а по сюжету — приквелом, Yoshi’s Island предлагала очень свежий геймплей. Марио здесь был беспомощным младенцем, а играть надо было за динозаврика Yoshi. Мало того, что игроку приходилось отбиваться от разнообразных черепах и других чудиков, нужно было еще и всюду таскать с собой этого карапуза в кепке. Сказать, что геймплей был великолепным, значит ничего не сказать!

Super Mario World 2: Yoshi’s Island для SNES

Игра использовала чип FX2 — тот же, что в Donkey Kong. Так что графика в игре затмевала вообще все, что было в тот момент на рынке 16-битных консолей. Более того, Yoshi’s Island и сегодня смотрится очень стильно и приятно.

В сентября 2002 года Yoshi’s Island была портирована на Game Boy Advance и тоже с оглушительным успехом. А в 2006 году вышла версия игры для Nintendo DS.

Yoshi’s Island DS

Тем более удивительно, что этот великолепный платформер до сих пор не появился в Virtual Console для Wii. Будем надеяться, что Nintendo исправит эту досадную оплошность.