20 октября 2008 года один из самых страшных игровых хорроров появился одновременно на полках магазинов и в Steam

Хотя фанаты Silent Hill могут не согласиться со мной насчет «одного из самых», для большинства геймеров эта атмосфера всеобщего психоза и обилие разнообразной нечисти – это отличный повод заработать себе бессонницу.

Dead Space пугает не только и не столько разнообразными тварями, сколько отличным саспенсом и вовремя подаваемыми порциями ужаса. Игрок здесь – это насмерть перепуганный инженер на разоренном космическом корабле и у него даже нет нормального оружия – только модифицированные шахтерские инструменты. Атмосфера заброшенности и отчаяния передана изумительно: особенно прогулки в вакууме, где, благодаря прекрасной работе со звуком, чувствуешь себя одиноким как никогда. Звук вообще играет важную роль в игре, и вы не раз подпрыгните из-за донесшегося из глубин корабля скрежета, а не потому что кто-то на вас бросился.

А еще в Dead Space замечательный сюжет: отлично выписанный микс из космооперы, религиозных фанатиков, инопланетных артефактов и зомби пополам с перекошенными тварями из «Нечто» Кроненберга. Но обойдемся без спойлеров.

Что касается геймплея, то и здесь авторы постарались на славу. Например, полоска «жизни» протагониста располагается непосредственно у него на спине и является частью скафандра. Большое внимание уделено модифицированию брони и оружия. Единственное, что подкачало в первой части – это управление. Впрочем, в Dead Space 2, вышедшей в 2011, эту проблему уже решили.

На данный момент вышло уже 2 основные части для PC, Xbox 360 и PS3, а также 3 спин-оффа: Dead Space Extraction, Dead Space (Mobile) и Dead Space Igntion. Еще есть анимационные фильмы Dead Space: Downfall и Dead Space: Aftermath, серия комиксов и даже полноценный роман — Dead Space: Martyr («Мученик») Брайана Эвенсона.

Dead Space 3 должна выйти 8 февраля 2013 года.