И это не просто отдельный проект для PS3, ведь авторы пошли на очень серьезный шаг – они решили «подружить» Playstation Network и PC

Что и говорить, в EVE Online хотелось бы жить, если бы все там не было так сложно. Все эти взаимоотношения между корпорациями, колебания курсов акций и местной валюты не отпугнут разве что самых упорных.

Так что для тех, кто интересуется вселенной EVE Online, но при этом не желает увольняться с работы и разводиться с женой, чтобы переселиться в этот мир, новый проект CCP может оказаться идеальным решением.

Вот что говорит о Dust 514 ведущий дизайнер CCP Кьяртан Пьеррэ Эмилссон (Kjartan Pierre Emilsson):

Dust 514, которая выйдет на Playstation 3, сильно отличается от EVE, однако это расширение существующего сеттинга и делит с EVE одну вселенную.

Отличается – не то слово. Глядя на скриншоты, поначалу думаешь, что это вообще другой мир. Однако приглядитесь внимательнее: вот ваш наемник прогуливается по космической станции и с помощью очень знакомого интерфейса подбирает оружие, экипировку и технику. А вот в трейлере бета-версии с  E3 2012 мы видим орбитальную бомбардировку и десантные warbarges, знакомые всем поклонникам EVE. Это она, «Ева», но только для простых смертных!

Огромное разнообразие миров, техники и тактических приёмов – это то, что роднит две инкарнации одной вселенной. В дальнейшем CCP обещают, что, к примеру, отряд в Dust 514 сможет вызвать огневую поддержку со стороны кораблей из EVE Online. То есть налицо глубокая кроссплатформенная интеграция двух проектов. Кстати, игровая валюта в EVE и Dust одна и та же – ISK.

И эта кроссплатформенность будет на редкость доступной. Дело в том, что Dust 514 будет функционировать в режиме free-to-play, что до сих пор было невиданно на консолях.

Dust 514, кстати, вовсе не прост. Неотъемлемая часть игры – это стратегическая составляющая.

Идея в том, чтобы дать игрокам инструменты и материалы, чтобы они могли строить базы и укрепрайоны. Посколько люди прилагают усилия к строительству, это дает им ощущение того, что они владеют тем, что построили, и они будут с заботой и вниманием относиться к этому.

В свою очередь, то что один построил, другой всегда может сломать. Этим целям служит большое многообразие оружия и спецсредств, а также внушительный парк военной техники: танки, бронетранспортёры, штурмовики, десантируемые турели и множество всякой экзотики. Бойцы делятся на знакомые большинству классы: штурмовик, разведчик, медик и т.д. Причем баллы навыков приобретаются не только за время, но и за успехи в сражениях. А для того чтобы с пользой их потратить, существует развесистое дерево умений.

Невероятно, но CCP действительно решила отойти от элитарности EVE. В Dust 514 найдется место и тем, кто заходит в сеть, чтобы «пострелять полчасика». Таким игрокам будут предложены своего рода безопасные резервации, где можно не бояться внезапного лучевого удара с орбиты и вволю резвиться на поверхности.

Зато масштаб вполне в духе EVE. Изначально для завоевания будет доступно около 7 тысяч планет – в основном, земного типа. А затем начнут появляться миры посложнее: ледяные, покрытые лавой и вообще не очень дружественные к человеку. В таких придется гораздо активнее использовать технику и защитную экипировку. Также будет постоянно расширяться список игровых режимов: появятся особые арены для гладиаторских боёв и режимы специально для киберспортсменов. А элита из EVE сможет смотреть онлайн-трансляции боёв из Dust 514.

Просто дух захватывает! Надеемся, у CCP всё получится, ведь релиз Dust 514 запланирован на этот год, а времени осталось совсем немного.

Источник: gamasutra.com