Portal — компьютерная игра в жанре «головоломка от первого лица», вышедшая в 2007 году на ПК, XBox и PS3 портированна на … калькулятор TI-Nspire, производства компания Texas Instruments.

Texas Instruments  известна как производитель чипсетов для мобильных устройств, однако в ассортименте её продуктов находятся и многофункциональные научные графические калькуляторы серии TI-Nspire, которые отличаются широкими возможностями программирования.

Аппаратная платформа калькуляторов представлена монохромным двухцветным экраном с разрешением 96 х 64, процессором Zilog Z80 @15 МГц, 24 Кбайт доступной пользователю ОЗУ, 480 Кбайт постоянной памяти, набором кнопок с управляющей крестовиной.

Для графических калькуляторов TI-83 Plus и TI-84 Plus, уже создано и портировано давольно большое количество игр, среди которых такие бессмертные хиты как Wolfenstein и Doom.

Хотя по современным меркам производительность подобной «игровой платформы» ничтожна мала, да и целевая аудитория не столь обширна, это не останавливает разработчиков и энтузиастов от переноса с помощью языка TI-BASIC популярных игровых проектов на это научное оборудование под управлением MirageOS.

Источник: 3Dnews