Невероятно, но факт: страна-ведущий производитель консолей, от клонов NES до PS3, еще в 2000 году ввел запрет на их продажу внутри страны, и только теперь готов обсуждать сннятие этого запрета

chinese_Internet_Cafe

Китайское правительство в свое время мотивировало запрет опасениями относительно того, что игры могут оказывать негативное влияние на психику и физическое развитие граждан.

Но по словам неназванного правительственного источника издания China Daily, в будущем положение вещей может измениться.

Мы планируем пересмотреть законодательство, провдим исследования и проводим совещания с министерствами по поводу возможности открыть внутрений рынок для консолей.

Тем не менее, так как запрет был установлен более 10 лет назад по согласованию с семью министерствами, нам нужно их согласие на то чтобы снять его.

Все это происходит на фоне недавнего появления Wii U и предполагаемого выхода в этом году новых консолей от Sony и Microsoft. Если запрет будет снят, то мировой рынок консолей получит мощный толчок для развития, войдя в самую населенную страну мира.

Пока же китайцам приходится довольствоваться играми для PC, мобильных девайсов и пиратскими копиями для старых консолей.

Источник: theverge.com