Самая перспективная система виртуальной реальности Oculus Rift, над которой работают Valve, id Software и Adhesive Games, теперь совместима с одной из лучших FPS

half-life-3-gman-oculus-rift

Натан Эндрюс, автор модификации для Half-Life 2, обеспечил совместимость не только с оригинальной игрой, но и с Episode One, Episode Two и The Lost Coast.

Oculus Rift  отслеживает движение головы пользователя и в соответствии с этим меняет угол обзора. Два дополнительных датчика Hillcrest следят за руками и соответственно позволяют целиться безо всяких джойстиков и мышей.

Обе этих системы Джон Кармак демонстрировал на последней выставке E3 в 2012 году. Правда, тогда они еще смотрелись довольно кустарно, а теперь гораздо больше напоминают коммерческие продукты.

Общее представление о том, каково играть в HL2 с Oculus Rift, можно вынести из этого ролика, который выложил Натан Эндрюс.

Оно действительно самое общее, ведь эффект присутствия на плоском мониторе не передашь.

Oculus Rift все еще находится в разработке. Dev Kit’ы должны прийти к своим заказчикам в следующем месяце, а коммерческий вариант VR-очков стоит ожидать до конца года.

oculus-rift-man

На данный момент подтверждено, что работу с Oculus Rift будет поддерживать Doom 3 BFG Edition и робосим Hawken. Также, ожидается специальная версия Team Fortress 2 и пока безымянная игра для взрослых от компании Sinful Robot.

Источник: pcgamer.com