Кислотным тварям из вселенной «Чужих» подходит много эпитетов: мерзкие, страшные, противоестественные. После Colonial Marines вам на ум прийдет еще десяток – не таких почетных

AliensColonialMarines

Сложно поверить, что именно этого мы ждали с 2008 года. Даже 5 лет ожидания «Сталкера» принесли в итоге противоречивый, но особенный мир, который затягивал с головой. Зато от Gearbox досталось на орехи всем: и чужим, и морпехам, и игрокам.

Больше всего Colonial Marines похожа на проходные игрушки, которые разрабатываются за 2 месяца и подаются в нагрузку к фильмам.

Сюжет здесь для галочки. Сценаристы просто воскресили героев фильма «Чужие» 1986 года и отправили их на экскурсию по местам былой славы. У тех, кто в курсе, такой поворот вызовет недоумение. Те же, кто по каким-то причинам не слыхали о «Чужих», не поймут вообще ничего.

AliensColonialMarines_2

Реализация этого аттракциона напоминает польские шутеры про спецназовцев и террористов. Только на Unreal Engine 3, который так долго пинали ногами, что теперь его родная мама не узнает.

Тут есть местами узнаваемые локации с картонными скалами и постройками, буратинки-морпехи и такие же деревянные ксеноморфы. Все это хозяйство изрядно забаговано и живет по своим сюрреалистическим законам. Вообще, возникает подозрение, что нам подсунули бета-версию.

Разработчики оказались на редкость последовательны – если уж мазать серым, то все и тщательно. Геймплей такой же картонный как и все остальное. Забудьте все разговоры о хитрых и чуть ли не разумных ксеноморфах, которые валятся как снег на голову. Это непроходимо тупые твари, которые прут исключительно в лобовую и разве что «ура» при этом не кричат. Никакого саспенса и «дедспейса»: появился — умер, появился — умер. И так до неизбежно победного конца.

AliensColonialMarines_1

Может быть мультиплеер спасет ситуацию? Увы, это такие же печальные пострелушки на однообразных картах. Вездесущие баги попортят вам крови и здесь, мешая выполнять задания и напрочь убивая последние остатки атмосферы «Чужих».

Подытожим. Aliens: Colonial Marines достойна звания «Разочарование года». Хотя бы потому, что вселенная «Чужих» идеально подходит для создания крепкого и напряженого шутера от первого лица, и это надо уметь – за пять лет склепать на этой основе такую впечатляющую халтуру.

AliensColonialMarines_3

Игроки на Metacritic присудили игре максимум 4,5 из 10. А мы от расстройства не присудим ничего. Лучше поиграем в Dead Space 3.