Разработчики этого инди-проекта для iOS, Android и других платформ видят его цель в том, чтобы показать массовые беспорядки глазами как самих протестующих, так и полицейских

Riot_logo

Леонард Менкьяри (Leonard Menchiari), ранее работавший в Valve, сам большой любитель попротестовать, провел серьезный анализ событий в Египте, других арабских странах, а также регулярных беспорядков в Европе.  В результате, шесть месяцев назад он начал успешную краудфандинг-кампанию и уже готов продемонстрировать первые скриншоты и видео из RIOT.

Внешне все это здорово напоминает мобильный хит Superbrothers. Но если нарочитая пикселизация в последней была данью моде о особенностью дизайне, то в RIOT она имеет особенный смысл.

Протестующий как правило анонимен, скрывает лицо какой-нибудь повязкой или маской Гая Фокса. В игре пиксельные человечки как раз символизируют эту анонимность.

Riot_3

В том, что касается геймплея RIOT, пока что много неясностей. Разработчики определяют ее жанр как «простую» real-time стратегию, где задания будут определяться сценарием. К примеру, в определенных миссиях полиции будет предписано до последнего избегать насилия по отношению к протестующим, а в других — самим протестующим нужно будет избегать столкновений с полицией.

Впрочем, в трейлере и те, и другие только тем и занимаются, что крушат витрины, жгут машины и дубасят друг друга почем зря.

Хотя многое в отношении RIOT еще неясно, проект уже собрал $15 000. Разработчики планируют выпустить игру под Windows, Mac, iOS и Android. Также, они рассчитывают, что версия RIOT выйдет на консоли Ouya, которую уже называют раем для инди-проектов.

Но перво-наперво нужно получить одобрение пользователей на Steam Greenlight.

Riot_1

Riot_2

Закрытое бета-тестирование RIOT предполагают начать в течение следующих нескольких месяцев, однако дата финального релиза игры пока остается неизвестной.

Источник: theverge.com