Бедным поклонникам этой замечательной киберпанк-вселенной придется ждать еще месяц. Но взамен, вместе с новой RPG они получат набор инструментов для создания модов.

shadowrun-returns

Разработчики из Herebrained Schemes очень серьезно подошли к проекту. И они молодцы, ведь Shadowrun — это классика RPG, ставшая хитом еще во времена 16-битных Megadrive и SNES.

Для непосвященных объясним, что эта вселенная — дикий микс из традиционного киберпанка и фэнтези. Будущее, где транснациональные корпорации и их агенты, «бегущие в тенях» («shadowrunners»), на полном серьезе воюют с гномами, эльфами, магами и, если очень не повезет — с драконами. Короче, эдакий Arcanum в будущем: с одной стороны — импланты, киборги и виртуальная реальность, с другой — чистая магия.

Shadowrun Returns — это серьезная RPG и полноправный сиквел консольных Shadowrun середины 90-х. Разработчики специально оставили изометрическую проекцию, чтобы подчеркнуть эту преемственность.

Создатель этой вселенной и основатель Harebrained Schemes Джордан Уайзмен (Jordan Weisman) особое внимание уделил инструментам для создания модификаций:

Мы предоставим игрокам возможность переделать созданный нами проект или использовать его в качестве отправной точки в создании совершенно новых историй. Полагаю, мы станем первыми из выпустивших редактируемую версию полной кампании, и нам не терпится увидеть, что игроки сотворят с нашей вселенной.

Shadowrunreturns

Shadowrun Returns alpha

Shadowrun_SNES

Shadowrun для SNES, 1993 год.

Игрокам, очевидно, тоже не терпится заполучить игру. Кампания Shadowrun Returns закрылась на Kickstarter 29 апреля с результатом $1,8 млн, то есть сборы на 456%  превысили заявленную цель, а проект вошел в двадцатку самых финансируемых на сервисе.

Итак, ждем 25 июля, когда выйдет версии игры для PC, Mac, iOS и Android. Версия для Linux должна подтянуться позже.

Источник: ign.com