Сегодня Red Hut анонсировала выпуск нового релиза своего продукта — Red Hat Enterprise Linux 6.2.

И вроде бы в продукте нет ничего прорывного и революционного. Это обычный, запланированный релиз в линейке 6-ой версии: багфиксы и релизы новых программ, который просто вышел вовремя.

Интересен релиз другим: встроенной системой API и ABI, которая позволяет с лёгкостью суммировать две самые необходимые вещи для корпоративных пользователей.

Корпоративные пользователи, как правило, хотят стабильной системы, вне зависимости от установленных пакетов и обновлений существующих программ. Однако, мир технологий не стоит на месте, за это время появляются новые программы, языки программирования, файловые системы, системы контроля доступа и так далее. И клиенты Red Hat хотят совмещать стабильность с возможностью использовать новый функции и технологии.

Что ж, посмотрим, на сколько API и ABI новой системы позволят решить многие проблемы с совместимостью, которые вызывают головную боль у многих системных администраторов разнообразных дистрибутивов linux.

Напомню так же, что Red Hat крупнейший в мире  компания, производящая решения на основе свободной операционной системы Linux. Два основных продукта: платная Red Hat Enterprise Linux(RHEL) и свободно распространяемая, но не поддерживаемая в дальнейшем, ОS Fedora, которая выступает как тестовая площадка для RHEL.

Штаб-квартира:  Роли, Северная Каролина, США.  Штат: 3200 человек. Год основания: 1993.