На этой неделе (12 декабря) лидерство по браузерам прочно удерживает Google Chrome (все версии)   с долей в 18.7% (13 млн. 994 тыс. пользователей).

На втором чистом месте (сложение разных версий) располагается Internet Explorer (7-9 версия), с суммарной долей 17.4% (суммарно 13 млн. 29 тыс. пользователей).

Третье чистое место уверенно занимает Opera (11 версия) с долей 17.3% (~ 13 млн. пользователей).

На четвёртом чистом месте располагается Firefox (8-ая + 3-ая версии) с долей 16.2% (~ 11 млн.  498 тыс. пользователей).

Замыкает пятёрку — Safari (5-ая версия) с долей 2.9% (2 млн. 148 тыс. пользователей). Здесь нет ничего удивительного: данный барцзер, в основном, используют пользователи Mac, которых в России не так много. На Win системах, Safari ставят, преимущественно, разработчики для тестовых нужд и основным браузером для win пользователей он не является.

Интересный момент в данной статистике — это второе общее (без учёта версий) место за Opera Mini. Данный факт показывает, что проникновение мобильного интернета в России, на данный момент, составляет не менее ~ 13% (9 млн. 658 тыс. пользователей) от общего числа посетителей интернета (ибо часть пользователей пользуется встроенными или другими мобильными браузерами).  Это — много. Всем разработчикам советую непременно обращать внимание на версии своих проектов под мобильные решения. Процент их растёт и эта аудитория становится одной из ключевых.

Так же хочу особо отметить тот факт, что Opera не так уж и сильно отстаёт от лидера списка, Google Chrome. И пусть по вресиям она уступает IE, всё таки это  дойстойный результат. Исторически, у Оперы сильный позиции в России, но до второго места она, на моей памяти, не добиралась никогда.

IE — радует то, что 7-ая версия браузера постепенно теряет долю рынка и заменятся более свежей,  9-ой, версией (на месячном срезе видно, что доля 7-ой и 8-ой версии падает, а 9-ой растёт), в которой улучшена поддержка веб стандартов и повсеместное распространение которой обещает многим верстальщикам чуть более спокойную жизнь.

Firefox — бывший лидер рунета теряет позиции, что не может не настораживать. Наиболее сильное влияние на потерю долю рынка играет, на мой взгляд, несколько факторов: Google Chorme, уменьшение времени между релизами, смена принципа нумерации версий, не совместимость многих популярных плагинов между версиями.

В целом — пока очень плотная борьба. Разница между чистыми лидерами не более 1,5% и лишь Safari отстаёт с огромным отрывом понятно почему. Хочется надеятся, что в скором времени морально устаревшие IE7 и IE8 покинут сцену и на рынке браузеров установится некоторое затишье. Лидер рынка определён, но его позиции ещё не на столько прочны, что мы могли бы говорить о доминировании. Всё ещё впереди.

Для наглядности — список популярных браузеров рунета:

  1. Google Chrome
  2. Internet Explorer
  3. Opera
  4. Firefox
  5. Safari
Данные — liveinternet.