Сегодня социальная сеть Вконтакте официально открыла верификацию аккаунтов известных личностей.

Правила верификации:

1. Известность владельца

Чтобы избежать девальвации статуса «проверенной страницы», мы верифицируем только те страницы, которые в этом действительно нуждаются. В качестве критериев известности может выступать:

— Заметное присутствие на других площадках в интернете;
— Цитируемость в СМИ;
— Статья в Википедии.

2. Чистота страницы

Мы заинтересованы в том, чтобы страницы известных людей были свободны от некорректных высказываний и спама. К сожалению, автоматические фильтры ВКонтакте не всегда справляются с этой задачей, особенно для популярных страниц. Поэтому комментарии должны модерироваться. Если у Вас нет возможности следить за чистотой страницы или нанять модераторов, мы рекомендуем не давать широким массам возможности комментирования.

3. Активность владельца 

Верифицированные страницы имеют приоритет в поиске, поэтому мы отмечаем галочками страницы, которые обновляются и могут быть интересны пользователям. В числе прочего:

— Страница ВКонтакте должна быть заполнена;
— На странице должны быть размещены фотографии;
— Страница должна периодически обновляться;
— Количество друзей не должно превышать количество подписчиков. Известные персоны, уже набравшие бесконтрольное количество друзей, могут обратиться в пресс-службу (verify@vkontakte.ru), чтобы перевести существующих друзей в подписчики.

Первыми верифицированными пользователями стали Дмитрий Медведев, Тина Канделаки, Юрий Шевчук, Артемий Лебедев, Вика Дайнеко и Мария Кожевникова.