страница голосования против акта SOPA/PIPA на google

В результате акции по бойкоту акта SOPA/PIPA, Google собрала более 4,5 миллионов подписей людей по всему миру.

И это, конечно, много. Показтельно даже не само количество, хотя на предыдущих акциях собиралось не столь внушительные цифры: вплоть до 1,5 млн. подписей, а тот факт, что такое количество людей нашли время и силы, для того что бы подписать петицию, которая нарушает их права, рассказать об этом друзьям, дать ссылку коллегам. Причём люди защищают не свои реальные права, которые касаются их в оффлайне, а права виртуальные. Люди  показали себе и окружающим, что их мнение тоже имеет силу и к нему стоит прислушаться. Причём подписи собирались не только с территории США, а по всему миру.

Это заставляет задуматься о роли Google в протестном движении вообще, и в данной протесте в частности. Ведь без ссылки с главной страницы, данное количество было бы вряд-ли возможно, и это признают все.

главная страница google com 18 января в день протеста против акта SOPA/PIPA

Компанию можно обвинять в чём угодно: в монополизме, популизме, эгоизме и прочих выдуманных, и не очень, проступках, но в трудную минуту интернет гигант встаёт на сторону разумной части аудитории. И это радует.

Особенно радует то, что в результате скоординированной и одной из самых массовых интернет-забастовок в истории интернета, конгресс США отложил рассмотрение акта SOPA/PIPA. Пока отложили.

Интернет демократия в действии, господа. Нам есть чему поучится у наших друзей по всему миру.