Сегодня сервис Яндекс.Фотки объявил о том, что он может распознавать лица на загруженных фотографиях. Для этого, компания Яндекс использует технологию face.com

Цитата:

Поиск лиц начинается после нажатия кнопки «Указать людей на фото». Если на снимке есть человек, которого вы уже подписывали раньше, вы увидите подсказку с его именем. Также сервис подскажет имена ваших друзей и любимых авторов на Яндекс.Фотках, уже отмеченных кем-то из пользователей.

Отметки появятся на снимках только после того, как вы подтвердите имена ваших друзей.  Случайно или автоматически Яндекс.Фотки никого не отмечают. А если вы не хотите, чтобы вас указывали на фото, вы можете запретить это в настройках сервиса. Также у вас всегда есть возможность снять отметку с вашим логином с любой фотографии.

Отметки на снимках помогут вам найти фотографии  с вашими близкими и друзьями.  Теперь при поиске пользователя мы показываем ссылку не только на его профиль, но и на фото, на которых он  отмечен.

Что ж, полезная функция. Однако, если посмотреть с другой стороны, то деанонимизация интернета продолжается, и в глобальном смысле, это не такая уж и позитивная новость.

Источник: блог Яндекс.Фоток.
Изображение: там же.