Сегодня, Дэвид Вуд (David Wood) военный корреспондент HuffingtonPost получил Пулитцеровскую премию за серию репортажей «Beyond the Battle» («За полем боя»).

В данной серии описываются проблемы социализации молодых бойцов после серьёзных ранений, полученных ими в ходе военных действий последних лет в Афганистане и Ираке. Напомним, что в данный момент в США это крайне животрепещущая тема,  на которой сфокусировано внимание многих общественных деятелей и СМИ.

Уникальность данного случая состоит в том, что впервые в истории Премии, её получило электронное, сетевое издание, а не классическое СМИ.

Дэвид Вуд, которому сейчас 66 лет, начал свою журналистскую карьеру в 70-ые. Начинал он как редактор Pioneer Press  в Иллинойсе. С 1977 года начал писать для журнала Time о военных конфликтах а Африке, как шеф редактор бюро в Найроби. Затем освещал военную, международную и внутриполитические дела для таких изданий как Washington Star, Los Angeles Times, Newhouse News Service, Baltimore Sun и AOL’s PoliticsDaily вебсайт. Так же он широко известен за свои интереснейшие репортажи из Афганистана и Ирака.

Дэвид Вуд присоединился к команде HuffingtonPost лишь в начале этого года и сразу же начал обсуждать с выпускающим редактором Тимоти О’Брайеном (Timothy O’Brien) возможность создания серии репортажей, которые принесли ему и изданию почётную премию.

Источник: huffingtonpost