Что случится, если историки встретятся с IT-специалистами? Интерактивная карта-навигатор по Римской империи!

Система, названная Orbis (лат. «мир») заработала на сайте Стенфордского университета. По сути, это исторический навигатор и планировщик маршрутов в пределах Pax Romana.

Пользователь может выбрать любой город, тип транспорта (верховую лошадь, бычью упряжку и т.д.) и вид маршрута (сухопутный, речной и т.д.). Гибко настраиваемая система проложит маршрут и рассчитает его время. Причем, при расчете времени учитывается даже скорость морского ветра!

Основателю проекта профессору Вальтеру Шейделю (Walter Scheidel) и его команде понадобилось 8 месяцев, чтобы создать Orbis. А вдохновлялись они мобильными приложениями для навигации в лондонской подземке.

Профессор Шейдель:

 Принцип нашей модели тот же, что и у метро-навигаторов. Единственная разница во времени путешествия: не между станциями, а между городами.

Давайте пофантазируем. Сейчас путешествие из Рима в Лондон займет 2,5 часа и обойдется примерно в £100. А в начале нашей эры этот путь занял бы 9 дней на быстроходной лошади и стоил бы «туристу» 2 433 динария (средняя двухмесячная зарплата по Империи).

Однако Orbis создан не для развлечения. На карту нанесены все известные города, порты, дороги, речные и морские пути. Исследователи несомненно оценят удобство такой системы.

Профессор Шейдель:

 Вся эта информация давно опубликована, но поскольку ничего подобного (нашему проекту) до сих пор не делалось, мы ввели ее в навигационную модель.

Система позволяет выбирать из 750 направлений, включает 258 морских портов и покрывает порядка 10 миллионов км2.

С момента открытия проекта 2 мая 2012 года он набрал уже 100 000 посещений.

Профессор Шейдель:

Мы никак не ожидали такой популярности.

 

Теперь и вы сможете прогуляться по Римской империи — вот здесь.

 

PS: интересно, сколько дали бы Помпей или Ганнибал за возможность иметь такое приложение?

 

Источник: telegraph.co.uk