Порядка 350 000 пользователей могут лишиться доступа к сети из-за вируса «The DNS Changer».

 

Вирус был впервые применен в 2007 году и массово заражал компьютеры, генерируя ложные клики на рекламных баннерах. Поначалу это вызывало только замедление скорости соединеия и перенаправление на «обманный» сервер.

В ноябре 2011 года по инициативе ФБР был создан сервис «The DNS Checker», куда пользователи перенаправлялись в обход сервера-«обманщика». Сервис позволял установить, заражен ли данный компьютер вирусом или нет. Во многом, благодаря этому распространенность вируса значительно снизилась.

И вот в ФБР приняли решение полностью отключить вредоносный сервер, поскольку перенаправление пользователей обходится Бюро слишком дорого. Это должно произойти сегодня, 9 июля. Специалисты предупреждают, что это может спровоцировать масштабную потерю доступа к сети.

Марсин Клечински (Marcin Kleczynski), глава Malwarebytes, работавший над софтом, подавляющим активность вируса:

ФБР позволяло серверам злоумышленников продолжать свою деятельность, чтобы дать пользователям возможность удалить зараженный код со своих компьютеров. Тем не менее, мы считаем, что остаются сотни тысяч людей, которые не знают, что их компьютеры заражены.

Понедельник станет Днем «Д», поскольку любой, у кого остался зараженный код, просто лишится доступа к сети.

Это означает, что людям придется поднапрячься, чтобы решить эту проблему. Ведь они не смогут скачать средства восстановления или авторизоваться через зараженный компьютер или лэптоп.

 

Источник: itv.com