Совместные исследования каменных орудий, проводимые Национальной физической лабораторией (NPL) и Университетом Брэдфорда, помогут усовершенствовать современные техники обработки материалов.

Археологи их Университета Брэдфорда уверены, что анализ каменных орудий поможет не только точно установить их назначение, но и социальные практики и даже диету наших предков. В этом им помогают специалисты Национальной физической лаборатории. Для исследования используются реплики найденных орудий.

Рассказывает Ричард Лич (Richard Leach), руководитель исследований в NPL:

Мы исследуем поверхность каждого орудия с помощью конфокального микроскопа и создаем ее карту. Оптические измерения позволяют создать 3D-модель структуры каждого объекта.

После этого орудия подвергаются внешним воздействиям и проводятся новые замеры (до, в процессе и после износа орудия). Это позволяет точно установить его назначение и характер использования в прошлом.

Но удивительнее всего то, что результаты исследований помогут более масштабному проекту NPL, который направлен на поддержку современного промышленного производства. Новые методы исследования поверхности каменных рубил и скребков помогут создавать более совершенные лопатки для турбин, детали для станков или дисплеи для мобильных телефонов.

Более точные бесконтактные способы измерения позволят производителям усовершенствовать современные и перспективные технологии, контроллируя, например, то, как материал взаимодействует с воздухом, водой или светом.

Источник: phys.org