Состоящий из 1 миллиона ядер мейнфрейм будет имитировать деятельность нейронов.

 

Рассказывает профессор Университета Манчестера и глава проекта Стив Фюрбер (Steve Furber):

SpiNNaker — это вычислительная машина, состоящая из 1 миллиона ядер, и ее основная цель — в реальном времени имитировать деятельность до миллиарда нейронов. Она состоит из массива ARM9-ядер, связанных определенной коммутационной сетью и обменивающихся пакетами данных.

SpiNNaker использует параллельные вычисления, однако не так, как это это делали предыдущие компьютеры того же типа.

Стив Фюрбер:

В параллельных суперкомпьютерах данные трассируются индивидуально, так что каждый раз, когда вы отправляете сообщение, вы должны указать, куда именно оно должно попасть. В SpiNNaker вы можете эффективно анализировать проблему, которую пытаетесь смоделировать, с помощью набора процессоров и соединяющего их графа. Сам граф встраивается в аппаратное обеспечение как трассировщик, поэтому, когда процессор, имитирующий нейрон, хочет отправить импульс, все что ему нужно — это сбросить пакет, идентифицирующий этот нейрон в коммутационную сеть, а она в свою очередь обеспечит трассировку.

На данный момент команде профессора Фюрбера удалось создать одну плату с 864 процессорами. Она станет базой, которую можно масштабировать до машины с миллионом ARM-ядер.

Однако профессор Фюрбер не склонен витать в облаках:

Даже с миллионом ARM-ядер мы достигнем всего около 1% сложности человеческого мозга.

Тем не менее, эти исследования помогут не только лучше понять механизмы функционирования мозга, но и окажутся полезными в других задачах, например, при разработке перспективных компьютеров.

Источник: hexus.net