Мариса Мэйер

Марисса Мейер, 20-ый сотрудник Google, пришедший в компанию в 1999 году и ставший первым инженером женского пола в компании, покидает последнюю, чтобы стать CEO Yahoo!.

Источники объясняют такой переход не возможностью дальнейшего карьерного роста для Марисы. Она и так занимала должность старшего вице-президента Google по Картам и Локальным сервисам более не устраивает человека, который отдал компании 13 лет своей жизни.

За это время Марисса успела поработать простым инженером, дизайнером, продукт менеджером и исполнительным директором. Она запустила более 100 известный функций и продуктов Google, таких как Google Maps, Google Earth, Zagat, Street View, участвовала в создании всемирно известного простого дизайна главной страницы google, поиска по книгам, поиску на десктопе, iGoogle, а также отвечала за Google Doodle и праздничный вид главной страницы во всём мире. В общем, Марисса немало сделала для Google за 13 лет.

Однако при всей позитивности новости о переходе и повышении, должность CEO Yahoo аналитикам не кажется такой уже безоблачной — у компании серьёзные проблемы, и задача Мариссы — вытащить её из бездны и придать новый импульс к лидерству на рынке США.

Ситуация сложная. Но если Мариссе удастся вывести компанию из кризиса, то перед ней откроются любые должности, о которых она может только мечтать. В противном случае, её репутация будет сильно подмочена.

Ситуация интересная, будем следить за развитием событий.

UPD: @bobuk очень хорошо описал у себя, кто такая Марисса и почему она так неимоверно хороша. Советую.

Источник: официальный пресс-релиз