Именно такой многообещающий проект предлагает профессор Бехрок Хошневис (Behrokh Khoshnevis) из Университета Южной Калифорнии

После экспериментов со вской мелочевкой, затем с ключами, оружием и, наконец, с корпусами автомобилей и самолетов технологии 3D-печати приходят в архитектуру.

Метод профессора Хошневиса, названный им «Contour Crafting», в перспективе позволит «печатать» как единичные дома, так и целые их серии. Сам по себе принтер — это конструкция, напоминающая портальный кран, и к ней под большим давлением подводится жидкий бетон. «Печатающая головка» свободно перемещается в раме, отливая конструкцию в соответствии с программой.

Хошневис полагает, что эта технология позволит в кратчайшие сроки отливать не только дома эконом-класса и коммерческие строения, но и люксовые виллы по индивидуальным проектам. Очевидно, что такая технология в разы удешевит и ускорит строительство. Действительно, достаточно поставить такой «принтер» на рельсы и можно будет возводить целые улицы за раз.

И это еще не все. Рассказывает профессор Хошневис:

Технология Contour Crafting в перспективе позволит в автоматическом режиме создавать прочные, надежные и недорогие постройки для лунных и марсианских лабораторий, жилых комплексов и других строений.

То есть люди смогут прилетать уже на все готовенькое и сразу приступать к заселению.

В общем, перспектив у новой технологии — масса. Увы, не обойдется и без потерь — «гости» российских городов из Средней Азии и Молдавии при таком раскладе скорее всего останутся без работы.

Источник: popsci.com