Станция с рабочими названиями «Gateway Spacecraft» и EML-2 поможет исследовать Луну, ближайшие астероиды и станет перевалочным пунктом на пути к Марсу

В соответствии с документами, представленными изданием Orlando Sentinel со ссылкой на доклад шефа НАСА Чарли Болдена в Белом доме, станция должна быть расположена в точке Лагранжа L2, т.е. за Луной — в 61 000 км от Луны и в 446 000 км от Земли. При этом это будет не орбитальная станция — гравитационные силы Земли и Луны в точке L2 компенсирую действие центробежных сил. То есть «Gateway Spacecraft» будет как бы зафиксирована в пространстве.

Станция может быть собрана с использованием модулей МКС — российского модуля и некоторых итальянских компонентов. Для доставки этих компонентов к 2019 году может быть использована новая сверхтяжелая ракета Space Launch System, первый полет которой заплаирован на 2017-й, в сочетании с перспективным аппаратом Orion.

В задачи EML-2 могут войти: исследование астероидов, полеты автоматических аппаратов к Луне с доставкой образцов в 2022 году, а также обеспечение полета человека на Марс.

О стоимости программы пока что ничего не известно. Собственно и на запрос Orlando Sentinel о подробностях миссии Белый дом пока что ответил молчанием.

Вообще, все это напоминает план Global Exploration Roadmap, представленный в 2011 году Space Exploration Coordination Group (ISECG), в котором были описаны пути развития исследований ближнего космоса на ближайшие 25 лет.

Первый путь, Asteroid Next, описывал возможности исследования ближайших к Земле астероидов. Второй, Moon Next — полет человека на Луну. Проект EML-2 ближе к первому, «астероидному» пути. Есть ли тут какая-то связь, покажет время.

Если проект EML-2 будет принят, то его организаторам придется столкнуться со множеством трудностей.

Во-первых, точка L2 располагается за пределами радиационного пояса Земли, так что понадобится мощная защита станции от проникающего излучения.

Во-вторых, придется очень поторопиться со строительством и испытаниями корабля Orion — надо уложиться до 2019 года.

В-третьих, дистанция и особенности расположения предъявляют повышенные требования к автоматике для сборки, позиционирования и дальнейшего функционирования станции.

Наконец, в этой миссии не обойтись без продвинутых криогенных технологий, а конкретнее — действующего криогенного двигателя на метане и кислороде (прототип такого двигателя американская Aerojet испытала в 2007 году).

В общем, пока что EML-2 — то только один из возможных сценариев освоения космоса. Но если он осуществится, это будет действительно огромный скачок для человечества.

Источник: gizmag.com