Начав свою жизнь 29 сентября 1994 года, хостинг-сервис Tripod.com стал основой для первых онлайн сообществ за время существования «пузыря доткомов»
 

В самом начале Tripod.com, принадлежащий компании Lycos, позиционировался как хостинг-сервис для студентов колледжей. Соответственно, стоимость его услуг была на порядок ниже, чем у конкурентов — GeoCities, Angelfire и AOL, а основные услуги и вовсе были бесплатными.

А услуг для середины 90-х сервис предоставлял немало: 20MB дискового пространства, возможность использовать CGI-скрипты, инструмент для создания блогов, менеджер фотографий и конструктор сайтов Trelix — все это бесплатно! А за дополнительные деньги можно было расширить дисковое пространство, получить «красивое» доменное имя и завести такую же «красивую» POP/IMAP почту.

В общем, очень скоро преимущества хостинга на Tripod.com начали ценить не только студенты, но и вообще все кому не лень. Помимо личных и корпоративных страничек начали появляться сообщества — прародители нынешних LJ и Facebook. А еще Tripod.com ответственен за первую волну медиа-ресурсов с user-generated контентом.