И всё-таки, это не просто Chromium  с сервисами Яндекса

Сегодня Яндекс анонсировал новый браузер собственной разработки, основанный на движке WebKit и оболочке Chromium.

Как только браузер стал доступен, мы его скачали, и вот сейчас я пишу данную статью прямо из него.

Впечатления

Первое — по ощущениям, это тот же Хром (уж простите), правда не такой шустрый, что понятно — сказывается отсутствие фирменного движка Google V8 по обработке JavaScript.

Второе — интерфейс имеет значительные отличия от своего прародителя. Его нельзя назвать кардинальным новым, но он другой.  Чуть другие табы, строка омнибокса (URL/поиск) имеет вид знаменитой яндексовской закладки, кнопка настроек вынесена отдельно, рядом с тремя кнопками закрытия/сворачивания окна, совершенно дургие иконки на панелях.

Третье — при установке браузер просит закрыть открытый Хром и деликатно предлагает перенести в себя все данные. Ок, кликнули. Перенёс всё кроме расширений. Надеемся, к следующей версии исправят. Нужные расширения пришлось руками ставить из официального магазина под Хром, но тут без проблем. Всё поставилось, всё работает.

Ощущения

Ощущения от браузера целиком положительные. Нельзя сказать, что команда Яндекса просто впихнула в Хром свои сервисы. Конечно внешне, изменений мало: табы, строка омнибокса, кнопки найстройки и кнопки на самой панели.

Но этим разработчики не  ограничиваются. В новый продукт вcтроены системы защиты от Kaspersky и самого Яндекса, что делает его намного безопаснее для обычного пользователя.

 

И, конечно,  умный омнибокс: вы вводите в него запрос, скажем, «погода в москве», и он вам тут же выдаёт результат. Пожалуй, именно такого не хватает в Хроме.

 

 

Кто будет использовать

На наш взгляд, все те, кто и ранее сидел на Хроме, вряд-ли пересядут на Яндекс.Браузер. А вот большей части посетителей сервисов Яндекса из разряда домохозяек или тех, кто весьма сильно завязан на ключевых сервисах Яндекса данный браузер может прийтись по вкусу.

Вывод

Пока, редакция lpost остаётся на Google Chrome, но будет внимательно следить за развитием первого, отечественного браузера. Да-да, мы знаем что он на Webkit и Chromium.

Лиха беда начало, господа. А команде Яндекс.Браузера — удачи и терпения.