Разработанная компанией «нейронная сеть» уверенно распознает объекты на роликах с YouTube

Разумеется, были выбраны самые популярны «объекты» на этом видеохостинге – разнообразные котики. Система сама аналиирует различные типы данных: цвета, узоры и т.д., чтобы распознать сочетание, присущее именно кошке.

То, что вы видите на фото – это собирательный образ кошки, которая система построила сама.

Технология Google во многом повторяет работу нейронов головного мозга, которые собирают данные, систематизируют их и используют в дальнейших операциях.

Теперь компания готова приступить к коммерческому использованию «нейронной сети».

Следующим шагом в ее развитии в Google видят распознавание речи для использования в Android-девайсах. И, разумеется, во главу угла ставится задача догнать и перегнать Siri для iOS. По замыслу Google система должна в прямом смысле учиться: чем больше владелей девайса с ней «общается», тем лучше она начинает понимать ее речь.

А в ближайшем будущем компания надеется приспособить «нейронную сеть» и для поиска изображений, в ходе которого система будет ориентироваться именно на искомый объект, а не на теги и пояснительный текст как сейчас.

По мнению Джошуа Бенджо (Yoshua Bengio), профессора университета Монреаля, то, что создала Google по схеме функционирования очень напоминает кору головного мозга млекопитающих:

Получается, что обучающиеся «нейронные сети» Google в том, что касается обнаружения и распознавания объектов используют схожие методы с мозгом.

Источник: mashable.com