Ким Дотком (Kim Dotcom) объявил, что его новый файлообменный сайт почти готов к запуску, и на этот раз власти США не смогут его достать

 

По словам Доткома его музыкальный Megabox, о котором он объявил в июне, готов на 90% и будет хоститься на серверах за пределами Соединенных Штатов.

С помощью Megabox пользователи смогу бесплатно скачивать музыку в обмен на просмотр рекламы, а 90% выручки будет уходить артистам, треки которых располагаются на сайте. Получается, что дело изет к взаимной выгоде как музыкантов, так и их аудитории, но без каких-либо посредников в виде лейблов.

В ролике, посвященном новому сервичу, у Megabox будут тесные связи с социальными сетями. Это поможет отслеживать тренды и позволит пользователям закачивать собственную музыку.

И все это происходит на фоне грозящей Доткому экстрадиции из Новой Зеландии в США. Ему вменяется в вину многократное нарушение авторских прав из-за которого исполнители и авторы песен потеряли до $500 миллионов. Если дело пойдет по самому негаивному сценарию, Киму грозит до 20 лет тюрьмы. Однако есть все основания полагать, что никакой экстрадиции в марте 2013 года не будет из-за сложностей с договоренностью об экстрадиции между США и Новой Зеландией. Более того, вполне вероятно, что дело Доткома вообще спустят на тормозах.

Источник: news.techeye.net