Начал, что любопытно, в Ночь Хэллоуина и сразу же подвергся атаке, которую сотрудники Роскомнадзора, согласно записи в их твиттере, «успешно отбивают»
 

Напомним, что Единый реестр запрещенных сайтов декларируется как мера по защите населения (в основном детей) от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Реестр курируется Роскомнадзором и осуществляет фильтрацию интернет-ресурсов по принципу черного списка.

Правовой основой для создания Реестра послужил Федеральный закон № 139-ФЗ от 28 июля 2012 года.

Примечательно, что по этому закону Роскомнадзор может безо всякого решения суда блокировать сайты, которые по мнению организации содержат запрещенную информацию. Если это и не цензура в чистом виде, то очень на нее похоже.

Бывший президент и нынешний премьер Медведев не так давно уже высказал сомнение в эффективности такой борьбы за детскую психику и здоровье.

Возвращаясь к теме атак на Реестр, ряд экспертов полагает, что это был просто вал ложных заявок. Действительно, благодарное население проявило удивительную прыть и за первый час работы сайта zapret-info.gov.ru накидало 161 жалобу на различные интернет-ресурсы.

Жалобщикам на сайте Реестра созданы все условия. Оставить заявку может любой желающий и для этого даже не нужно проходить реистрацию.

Есть мнение, что редакции Лпост тоже надо быть осмотрительнее. А то ненароком можно написать или запостить что-нибудь запрещенное.

Источник: ria.ru