Финская компания официально объявила о том, что работает над новым, улучшенным картографическим сервисом и ждёт согласия Apple

Своими откровенно неудачными картами Apple открыла дорогу на iOS сразу двум крупным игрокам: Google и Nokia. Первую ждут больше, и она еще в октябре объявила о разработке Google Maps под iOS 6. Пока что новые карты обещают выпустить до конца года. В обстановке такой неопределенности у Nokia есть неплохой шанс занять эту нишу.

В соответствии с пресс-релизом новые карты Nokia для iOS 6 базируются на HTML5, имеют ряд оффлайновых режимов, голосовые функции и встроенный планировщик маршрутов с учётом городских пробок. Много из этого в картах Apple просто нет.

Также, у Nokia есть, что противуопоставить Google Maps. Некоторое время назад финны приобрели Earthmine – команду специалистов по 3D-маппингу. И теперь им есть что противопоставить Google Street View. Еще Nokia объявила о планах по более плотному использованию спецавтомобилей для фотосъемки и развитию краудсорсинг-сервисов, которые собирают информацию о пробках и другие данные, основываясь на сообщениях пользователей.

Надо сказать, что у финской компании есть все шансы на успех. Apple только-только вышла на этот рынок и сразу села в лужу. Google очень успешна, но и у неё меньше опыта , чем у Nokia, которая занимается картографическими сервисами еще с 2001 года.

Посмотрим, кто первый сможет оккупировать iOS 6 и предложить пользователям лучшие карты.

Источник: techcrunch.com