Google агитирует против принятия законов, ограничивающих деятельность в интернете

Лирика

К Google, девиз которой «Don’t be evil» (Не быть злом), у всех отношение разное. Кто-то восхищается этой компанией за её инновационные продукты, которые бесплатны и доступны для всех.

Кто-то наоборот, боится этой компании, которая включает в орбиту своих интересов все больше и больше сфер нашей жизни: от веб поиска до операционной системы смартфонов.

Особенно последних настораживает количество персональных данных, которые в себе аккумулирует компания.

Верно одно — без Google интернет был бы другим и не факт, что лучше.

Суть

И так, компания создала специальный сайт, на котором рассказывает, что предстоящая конференция Международного союза электросвязи, которая должна пройти 3 декабря, должна внести изменения в международный договор — Регламент международной электросвязи.

Часть из этих поправок оправдывает ранее наложенные ограничения на доступ к распространению информации в сети интернет в некоторых государствах.

Особе внимание Google уделяет тому факту, что новые изменения, которые должны быть внесены в Регламент засекречены и их содержание не известно широкой общественности. Без всенародного обсуждения нельзя, по мнению Google и мы с ними согласны, влиять на регулирование такого большого, живого и самостоятельного организма, как интернет.

Google призывает сообщество подписывать петицию и высказать своё твёрдое «нет» новым инициативам по регулированию сети интернет на условиях и по правилам правительств стран.

Имеют ли смысл такие петиции?

Несомненно. Мы уже писали в начала года, как Google собирал подписи под петицией против принятия закона SOPA/PIPA в США, который, фактически, вводил цензуру в интернете.

Помогло? Конечно.  Собрав 4,5 миллиона(!!!) подписей, они смогли отложить принятие закон в том виде, в котором его хотели принять лоббисты и он был отправлен на пересмотр в Сенат США.

А это значит, что под давлением общественного мнения, чиновники могут менять свои позицию и решения. А это значит, что и нам надо активнее высказывать свою позицию.

Как подписать?

На каждой странице данного сайта есть форма подписи петиции. Вы можете заполнить её и тем самым сказать «нет» тем, кто хочет влиять на нас с  нами не советуясь.

L POST в полной мере поддерживает позицию Google и ставить свою, общую, подпись под данным документом.