12 ноября Верховный суд Виктории в Австралии создал прецедент: признал компанию ответственной за качество сведений, содержащихся в выдаче ее поисковика, и не важно, на сайте какой третьей стороны эти сведения опубликованы

 

В данном случае Google были предъявлены обвинения в клевете на некоего музыкального промоутера Милорада Тркулья о его связях с организованной преступностью. В поисковой выдаче Google содержались ссылки на сайты, где содержалась такая информация. В 2009 году он потребовал от компании, чтобы она удалила из поисковой выдачи все сведения, которые порочат его репутацию.

И вот Google оштрафована на $200 000. Прецедент тревожный.

Непонятно, как суд мог вынести такой вердикт: Google признали издателем клеветнической информации, так как ее поисковик отображает данный контент со ссылкой на сайт, содержащий клевету.

Все попытки объяснить, что разбираться надо с самими сайтами, а поисковик Google — это лишь робот, который просто собирает информацию, ни к чему не привели.

Хотя доводы компании вполне убедительны:

Результаты поиска Google — это отражение информации, которая находится в Сети. Сайты, которые Google выдает при поиске, контролируются владельцами этих сайтов, а не самим поисковиком.

И это, кстати, не первый случай. Тот же самый Милорад Тркулья ранее в этом году уже отсудил у Yahoo! $250 000 по аналогичному делу.

Источник: theverge.com