Релиз состоялся 1 декабря 1995, и это стало началом развития самого популярного кроссплатформенного HTTP-сервера в мире
 

Apache HTTP-сервер — это набор ПО для свободного веб-сервера, который сегодня поддерживает самые распространенные ОС:  Linux, BSD, Mac OS, Microsoft Windows, Novell NetWare, BeOS.

Представленная 1 декабря версия 1.0 была призвана устранить ошибки популярного тогда сервера NCSA HTTPd 1.3. Однако по мере развития авторы Apache начали отходить от этого устаревавшего стандарта, и начиная с версии 2.x кода NCSA в Apache не осталось.

Большим преимуществом Apache стало то, что он с самого начала поддерживал модульность. Это означает, что в его основе лежит написанное на C ядро, которое включает в себя основные функциональные возможности, такие как обработка конфигурационных файлов, протокол HTTP и система загрузки модулей. А модули, которых на сегодняшний день накопилось уже более 500, значительно расширяют его функционал и позволяют тонко конфигурировать веб-сервер под конкретные задачи.

В модулях реализуются поддержка языков программирования, добавление нового функционала, исправление ошибок или модификация основных функций, усиление безопасности.

Также, большим плюсом Apache стала удобная система конфигурации, позволяющая менять почти все параметры ядра, множество мультипроцессорных моделей (MPM) и механизм виртуальных хостов, который позволяет полноценно обслуживать на одном IP-адресе множество сайтов (доменных имён), отображая для каждого из них собственное содержимое.

А еще, благодаря удачной архитектуре и все той же системе модулей, Apache — один из самых безопасных веб-серверов.

У него еще много преимуществ, но за конкретикой вам лучше обращаться на httpd.apache.org.

Apache разрабатывается и поддерживается открытым сообществом разработчиков под эгидой Apache Software Foundation и включён во многие программные продукты. По состоянию на январь 2011 года он работал на 58 % всех веб-серверов, то есть более чем на 160 млн сайтов по всему миру.