Вы не ослышались: компания, выпускающая знаменитый клиент μTorrent, планирует продавать лицензионный контент через P2P-сети

Продуктами и сервисами BitTorrent на данный момент пользуется около 160 млн человек, причем ежедневно — не менее 40 млн. Так что по мнению исполнительного директора по маркетингу BitTorrent Мета Мейсона (Matt Mason), его компании есть, что предложить производителям медиа-контента.

Во-первых, это огромная база потенциальных клиентов, во-вторых, давно устоявшийся и привычный способ доставки контента, а в третьих, очень удобная инфраструктура дистрибуции, которая нисколько не обременит производителя, ведь ее составляют сами пользователи  μTorrent.

Выгода для BitTorrent очевидна. С одной стороны, это дополнительная и очень весомая монетизация, а с другой — будет проще отмахиваться от обвинений в поддержке пиратства.

Кстати, этим планы компании отнюдь не ограничиваются. Компания планирует активно развивать мобильные версии μTorrent для iOS и Android, а также предлагает встраивать клиент в другие устройства — например, в телевизоры.

Конечно, все это очень неожиданно, а для любителей бесплатного сыра еще и тревожно. Однако, пока не ясно, как BitTorrent собирается защищать лицензионный контент и предотвращать его пиратские раздачи.

Источник: maximumpc.com