Merrill Edge, подразделение Bank of America, запустило онлайн-сервис, который позволит вам увидеть себя в старости и глубоко задуматься о своих финансовых перспективах

Сервис Face Retirement позволит вам состарить своё фото с веб-камеры на годы и десятилетия — до 107 лет.

Алгоритмы виртуального «состаривания» существуют уже не первый год, но для продвижения банковских услуг их еще не использовали.

Задача Face Retirement – предложить потенциальному клиенту взглянуть на себя 70-ти или 80-летнего и заставить его задуматься: а не начать ли уже откладывать сбережения, чтобы этому дряхлому старику напротив было на что жить?

Нагнетая напряжение, разработчики не ограичиваются обвислыми щеками и мутным взглядом. Тут же рядом вы увидите прогнозируемую стоимость батона хлеба или галлона бензина ко времени, когда вы будете посыпать асфальт песочком.

Сочетание выходит весьма пугающее.

Впрочем, такой подход со стороны банкиров вполне оправдан. Исследования Стэнфордского университета показали, что большинство не воспринимает свою будущую старость как что-то реальное, пока не столкнется с ней лицом к лицу. Но уже встреча с виртуальным собой из будущего подталкивает людей к мысли, что сани лучше готовить летом, то есть откладывать сбережения надо начинать уже сейчас.

Источник: wired.com