США, Канада и Великобритания официально отказались подписывать соглашение ограничивающее интернет

terrykramer

На конференции Международной Ассоциации Электросвязи при ООН эти страны отказались подписывать новый договор, который передавал некоторые права по регулированию интернета от ICANN на национальный уровень.

Такие страны как Китай, Россия, ОАЭ и прочие утверждали, что национальное регулирование сети интернет позволит более эффективно бороться со спамом и кибер атаками.

Однако, как считают многие, подобная позиция направлена скорее на контроль над национальными сегментами сети, нежели нацелены на борьбу с кибер преступностью.

Терри Крамер, представитель США на конференции заявил следующее:

Мы откровенно не может поддержать договор МСЭ, который несовместим с многосторонней моделью управления Интернетом. Как заявлял МСЭ, эта конференция никогда не должена была сосредоточиться на вопросах Интернета. Тем не менее, сегодня мы находимся в ситуации, когда у нас есть текст и резолюций, которые охватывают вопросы защиты от спама, а также положения, касающиеся управления использованием Интернета.

Интернет-политики не должны определяться государствами-членами. Политка управления должна определятся обществом в целом, а также консультациями с частным сектором и гражданским обществом имеют первостепенное значение для все индустрии.

На самом деле, за 24 года существования, именно благодаря своей свободе и принципу регулируемости самим сообществом, интернет дал миру небывалый доступ к информации, данным и общению людей. И всё это отлично обходилось без регулирования со стороны ООН или национальных правительств.

И вот теперь, видимо, на фоне арабских революций, многие страны осознали всю силу и мощь интернета и пытаются взять под контроль. Однако, понимают ли они, что контролировать интернет, даже по Китайской модели сложно, дорого и крайне не эффективно?

Или они надеются, что можно создать волшебный рубильник и одним его движением решить все проблемы?

Как сказал один из участников конференции:

Зачем трогать то, что хорошо работает? Что бы сломать?

У нас тот же вопрос, если честно.

Источник: mashable