Американское издание внезапно поместило основателя «Лаборатории Касперского» в одну компанию с Башаром Ассадом, египетским президентом-исламистом Мохамедом Мурси и мексиканским наркобароном «Эль Чапо»

Kaspersky

Среди пятнадцати самых опасных гражан, Евгений Валентинович занял восьмое место.

Касперскому вменили в вину то, что его сотрудники сумели обезвредить разработанные американскими спецслужбами вирусы Stuxnet, Flame и Duqu, которые предназначались для атак на иранские ядерные объекты.

Более того, издание отметило, что Касперский и его сотрудники активно сотрудничают с ФСБ. В частности именно это, по мнению Wired, позволило так оперативно обнаружить похищенного сына российского программиста. В этой же связи Касперского обвиняют в том, что он способствует «закручиванию гаек» в плане свободы рунета.

Вроде как и обвинения, но тут же Wired делает Касперскому отличную рекламу, характеризуя «Лабораторию» как «одну из крупнейших и наиболее продвинутых антивирусных компаний мира».

Возможно, в обвинениях Wired есть доля правда, но не будем забывать: во всем, что касается России, это несомненно уважаемое издание занимает весьма жесткую и не всегда объективную позицию.

Источник: wired.com