Этот шестиногий красавец с вживленными электродами стал экспонатом выставки Chicago Artists’ Coalition, которая проходила с 7 по 21 декабря

tweetroach

Суть этой инсталляции (или перфоманса) в том, что к вживленным таракану электродам был подключен приемник RoboRoach, который расположили у него на спине. Пользователи Twitter могли посылать на этот приемник сигналы, отправляя твиты #TweetRoachLeft или #TweetRoachRight, а таракан, повинуясь соответствующим сигналам от электродов, бежал вправо или влево.

Вот, собственно, твиттер-аккаунт проекта.

Автор проекта, художник Бриттани Рэнсом (Brittany Ransom) объяснил, что таким образом он исследовал взаимоотношения между человеком, природой и социальными медиа.

tweet_roach_2

Еще Рэнсом пояснил, что целью проекта было выяснить, научится ли таракан блокировать такую «диктатуру Twittwr’а» или нет. Вот это уже актуальнее: многие люди с ней справиться не могут.

На наш взгляд это конечно необычно и даже креативно, но не слишком гуманно.

С другой стороны, задумайтесь: вдруг все мы тоже часть какого-нибудь внеземного перфоманса? И вообще проверьте, сколько времени вы можете обходиться без Twitter. На всякий случай.

Источник: theverge.com