Америка рискует потерять статус мировой космической державы в обозримом будущем

nasa-building-rainbow

Администрация президента Обамы ещё в первый его президентский срок кардинально снизило финансирование космической программы.

Так, программа Space Shuttle была завершена вовремя, а вот деньги на следующую пилотируемую программу Orion выделены не были. Как результат — американские астронавты, впервые в своей истории, лишены собственного средства доставки в космос. И это вызывает праведный гнев не только его оппонентов из Республиканской партии но и любого здравомыслящего человека.

И вот пришла удивительная новость: NASA ищет покупателей на комплекс сооружений по программе Space Shuttle расположенных на мысе Канаверал.

Причина банальна — при свёртывании программы, никто и не подумал заложить в бюджет деньги на поддержание данных объектов в работоспособном состоянии. А это десятки миллионов долларов в год.

И вот теперь руководство агенства находиться в сложном положении: с одной стороны они не могут просто взять  и бросить здания на произвол судьбы, смотря как они постепенно приходят в негодность от времени и прихоти погодных явлений. С другой стороны, по соображениям секретности, они не могут продать или сдать в аренду эти здания кому угодно. Парадокс.

Правда, в сети прошёл слух, что комплекс зданий может быть сдан в аренду Boeing, который хочет своими силами построить средство доставки в космос и как раз нуждается в подобных технологических решениях.

Ну что ж, если цель и задача правительства США стимулировать частных производителей систем космической доставки, то они идут по правильному пути.

В противном случае, честно, очень не хотелось бы, что бы американская космическая программа разделила бы судьбу советской программы, которая была выброшена в трубу не смотря на огромное количество интересных и, главное готовых, технических разработок.

Источник: the verge