Уж не знаем, с каких пор «голубой гигант» начал определять направления в промдизайне, но прислушаться к словам аналитиков компании безусловно стоит

Steampunk_Girl

Опираясь на результаты анализа IBM Social Sentiment Index, который был проведен на основных медиа-ресурсах и учитывал более полумиллиона постов из самых разных источикв, компания утверждает, что стимпанк станет трендом года.

На всякий случай, если вы не в курсе, стимпанк — это не только направление в научной фантастике, но и течение в дизайне — стилизация под механизмы и машины викторианской Англии второй половины XIX века.

Оказывается, IBM уже не первый год ведет такие исследования, и согласно ее выводам получается, что стимпанк набирает популярность, начиная с 2009 года. Например, в 2010 году около 25 розничных операторов в США начали уделять особое внимание гаджетам с таким дизайном.

datamancer-steampunk-laptop-2nd-revision

На основных игровых форумах, по даным IBM, 33% всех тем так или иначе затрагивают тему стимпанка. Обсуждение «заводных» флешек или «паровых» ноутбуков очень популярно и в Twitter.

Не будем забывать и об игровом рынке: одним из самых значимых проектов 2012 года многие называют Dishonored – концентрированный стимпанк. А совсем скоро ожидается релиз Bioshock Infinite.

Поглядим, сбудется ли пророчество. А вдруг оно затронет не только промдизайн, но и фэшн, и в моду войдут сюртуки, цилиндры со всроеными камерами и монокли с дополненной реальностью?

Steampunk_Watches

Хотелось бы на это взглянуть!

Источник: theverge.com