«Остров свободы» до последнего времени был почти свободен и от доступа в сеть, однако вчера появились сообщения о том, что и эта страна наконец-то получила широкополосный доступ

cuba-internet

Речь идет об оптоволоконных кабелях, которые еще 2 года назад были проложены под дну океана из Мексики. Так они и лежали там, дожидаясь, пока руководство этого социалистического рая соберется с духом и даст отмашку на запуск сервиса.

Видимо, время пришло.

На самом деле, Интернет на Кубе появился еще три года назад, но большинству населения был практически недоступен. Связь обеспечивалась только через спутники и помимо того, что была медленной, стоила чрезвычайно дорого. Туристы, которым посчастливилось найти у себя в гостинице старенький компьютер или еле живой Wi-Fi, еще могли на что-то рассчитывать, а местным рассчитывать было не на что.

К тому же, до этого момента кубинский участок Всемирной паутины больше напоминал какой-то грустный интранет, наглухо отгороженный от остальной сети.

Мы не в курсе тарифов на широкополосный доступ, но мировая практика показывает, что каковы бы они ни были сейчас, их стоимость будет снижаться.

Нам остается только порадоваться за кубинцев. Viva la  informatizacion!

Источник: ubergizmo.com