Об этом объявила International Telecommunication Union (ITU), и для нас с вами это значит, что потоковое HD, а со временем даже 4K видео станет доступнее и намного быстрее

hevc-approved

Больше всех конечно должны радоваться обладатели современных планшетов и смартфонов. Характеристики их девайсов уже давно позволяют смотреть высококачественное видео, но когда дело доходит до беспровородных сетей, пользователи сталкиваются с суровой реальностью — скорость не та.

Новый формат известен также как High Efficiency Video Coding (HEVC). Он является преемником кодека H.264, и благодаря новым алгоритмам сжатия позволяет использовать для стримминга 1080p видео вдвое меньше бит, чем сейчас. Если вам доводилось ловить хилый московский Wi-Fi и пятиэтажно крыть постоянно тормозящий YouTube, то H.265 — несомненно для вас.

H265_Comparsion

А дома H.265 сделает возможной доставку видео с разрешением 4k. С новым кодеком передача видео в этом формате возможна уже на скоростях в 20-30Mbit. Такие широкие каналы есть конечно не у всех, но мы все-таки говорим о 4K, то есть о 4096 × 3112 пикселей!

Разумеется, сразу никакого чуда не случится. Ожидается, что первые программные декодеры для H.265 появятся к концу этого года, а устройства с поддержкой нового стандарта — года через полтора.

Будем следить за развитием событий. В свое время H.264 сделал потоковое видео доступным всем и каждому. Теперь нас ждет новый виток эволюции.

Источник: slashgear.com