Исследователь Рэмси Нассер создал полнофункциональный язык Alb, все языковые конструкции и инструкции записываются с помощью символов и по правилам арабского языка

Alb-ramsey-nasser

Нассер конечно не первый, кто пытается отойти от стандарта. Существует довольно много языков с ключевыми словами на русском, испанском, польском, китайском, иврите и даже на клингонском. Правда все они по большей части «местечковые» и широко не применяются. Что до арабского мира, то здесь Alb (в переводе с арабского — «Сердце») получился самым совершенным и функциональным.

А между тем, арабский — родной для 240 миллионов человек, а еще для 50 миллионов он являеся вторым языком.

Рэмси Нассер, работающий в лаборатории Eyebeam technology lab и преподающий программирование студентам со всего мира, имеет свой взгляд на языковые стандарты.

Я считаю, что программирование и общение с вычислительными системами должны быть доступны абсолютно любому человеку, независимо от владения им иностранным языком

Конечно, Alb еще предстоит развиваться и совершенствоваться, и вряд ли он сможет составить конкуренцию таким общепризнанным языкам как C или Java. Но попытка — не пытка, и Нассер уже продемонстрировал несколько работающих программ на Alb: «Hello World», программу расчета чисел Фибоначчи и простейшую игру «Conway Game of Life», которая не требует участия игроков.

Источник: dailytechinfo.org