Оказывется, дело в ролике «Зомби-макияж на Хеллоуин», который по каким-то неизвестным науке причинам попал в реестр запрещенных сайтов

Zombi_Makeup

Блюстители нравственности внезапно усмотрели в ролике пропаганду суицида. Хотя вообще-то там именно что наносят макияж.

Ролик внесли в реестр и YouTube пришлось его заблокировать, чтобы избежать блокировки всего хостинга. Представитель компании заявил:

Это еще раз доказывает, что нужны четкие критерии, по которым определяются нарушающие закон материалы

С этими словами сложно не согласиться. Смысл существования ресурсов вроде YouTube заключается в том, что любой пользователь может свободно разместить любое видео, если оно явно не нарушает законы. Однако по меньшей мере произвольное толкование буквы закона со стороны Роспотребнадзора не только нарушает права пользователей, но и наносит ущерб бизнесу.

Согласитесь, признание инструкции по нанесению грима руководством к совершению суицида – это либо произвол, либо нездоровое буйство фантазии со стороны экспертов ведомства Геннадия Онищенко.

Несмотря на то, что ситуация выглядит как анекдот, эксперты приходят к неутешительным для YouTube выводам. Гендиректор компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков:

Суд вправе отменить конкретное постановление Роспотребнадзора в случае, если назначенная судом экспертиза не найдет в ролике способов самоубийства или призывов к суициду. Однако неверно думать, что в случае решения суда в пользу YouTube мы получим прецедент. Дело по каждой блокировке будет слушаться отдельно. Решение об изменении существующего закона может принять только Конституционный суд.

Иными словами, скучать нам с вами в ближайшее время не придется.

Источник: rbcdaily.ru