Сегодня в в непосредственной близости от Земли пройдет крупный астероид, по размерам сравнимый с Тунгусским метеоритом, однако невооруженным глазом его не разглядеть. Поэтому NASA и ряд мировых обсерваторий готовят потоковые видеоканалы, чтобы пользователи Интернета могли в прямом эфире понаблюдать за опасным пришельцем.

asteroid

Диаметр 2012 DA14 — 45 метров, и сегодня вечером, около 23:00 по московскому времени этот астероид пролетит всего в 27,7 тысячах километров от Земли. Это существенно ниже орбит геостационарных спутников. Впрочем, специалисты уверены, что ни Земле, ни спутникам ничего не угрожает.

Для любителей пощекотать себе нервы NASA запускает видеотрансляцию, которая начнется в 23:00 по московскому времени. Вы сможете в реальном времени увидеть изображение с телескопов в Европе и Австралии, а также с калифорнийской обсерватории Goldstone. Посмотреть эту трансляцию можно будет и на Лпост – прямо в этой статье:

Broadcasting live with Ustream

Фотографии астероида будут доступны на сайте израильской обсерватории Bereket (с 23:00 до 00:30 по мск) и итальянского Virtual Telescope Project (c 2:00 по мск).

Также, съемку и трансляцию будет вести обсерватория Clay Center  с 3:00 по мск и принадлежащий NASA Marshall Space Flight Center – c 6:00. Две трансляции проведет SLOOH SpaceCamera.

Источник: theverge.com