Новый Office – это не только новый дизайн и масса инноваций, рассчитанных на Windows 8 и сенсорные дисплеи. Это еще и изменения в пользовательском соглашении, которые намертво привязывают купленное ПО к определенному компьютеру

Office_2013_Balmer

Microsoft подтверждает информацию о том, что после покупки нового Office и его активации с помощью 25-значного ключа, его нельзя будет удалить и установить на другой компьютер, даже если он принадлежит этому же пользователю.

До января 2013 года действовало бессрочное лицензионное соглашение EULA. Пользователь мог переустановить пакет на другой компьютер, например, в случае его замены. Единственное условие: это можно было делать не чаще, чем один раз в 90 дней.

Теперь же все стало куда менее демократично. Получается, что в случае поломки, кражи и даже модернизации компьютера лицензия на Office 2013 будет считаться утерянной.

Пол ДеГрут (Paul DeGroot), старший консультант, специалист по лицензионным соглашениям в Pica Communications:

Это означает, что если ваш компьютер умирает, то умирает и ваша лицензия на Office

Дэрил Ульман (Daryl Ullman), сооснователь и управляющий директор компании Emerset Consulting Group, помогающей производителям ПО в переговорах по лицензированию продуктов:

Это важное изменение в лицензионном соглашении Microsoft. Давайте начистоту. Это не в интересах потребителей. Теперь они будут платить больше, чем прежде, потому что они лишаются того, чем обладали прежде

На наш взгляд, новые ограничения для пользователей не пойдут на пользу Microsoft. Те, кто предпочитают все делать по правилам, скорее уж предпочтут альтернативные офисные пакеты. Например, Open Office. И пусть у него пока нет такой широкой поддержки новых функций Windows 8, его разработчикам ничто не мешает эту поддержку обеспечить. Особенно в том случае, если количество поклонников MS Office начнет сокращаться.

Источник: pcr-online.biz