The Knight Foundation и Wikimedia объявили о то, что в течение нескольких месяцев заработает рассылка материалов Wikipedia по SMS и через USSD-запросы

wikipedia-sms

Если вам покажется, что в то время как мир завоевывает LTE, налегать на SMS-ки – это несерьезно, то подумайте, сколько еще народа во всем мире не имеет приличного доступа к Сети. А если вы студент, и на носу сессия, то вы уже поняли, какие преимущества сулит вам этот проект.

Новая услуга даст пользователям мобильных телефонов возможность отправлять запросы через сервисы SMS или USSD и получать в ответ текст соответствующей статьи.

Основным спонсором проекта выступила The Knight Foundation, организация которая занимается поддержкой медиа и журналистики. Она выделила грант в $600 000.

Помимо хитрых студентов, проект рассчитан в основном на жителей таких регионов как Африка, Восточная Европа, Россия, Ближний Восток. Словом, на всех тех, кто не в полной мере обеспечены современными сетевыми технологиями.

Еще в 2011 году Wikimedia запустила проект Wikipedia Zero – бесплатный доступ к текстовой версии статей на «Википедии». Правда, действует он не везде и зависит от доброй воли сотовых операторов.

Источник: engadget.com