Японский оператор NTT DoCoMo совершил очередной шаг в направлении 5G, осуществив мобильную передачу данных со скоростью в 100 раз превышающей доступные сегодня

docomo_car_5g

Оказывается еще 11 декабря прошлого года в городе Исигаки, префектура Окинава состоялся эксперимент.

С абонентской системы на базовую станцию были переданы пакетные данные в полосе 400MHz на диапазоне частот 11GHz. Передачу осуществляли с автомобиля, движущегося со скоростью около 9 км/ч. Для передачи одновременно использовали 8 антенн, а для приема — 16.

Умопомрачительной скорости в 10Gb в секунду удалось достичь за технологии Multiple Input Multiple Output (MIMO), которая разбила данные на несколько потоков. Благодаря этой же технологии данные на такой скорости можно передавать как с абонентской системы на базовую станцию, так и наоборот.

Все это действительно настоящий прорыв, если учесть, что максимальная скорость, которую сегодня предоставляет DoCoMo своим абонентам — 100Mb в секунду, то есть в 100 раз меньше.

Осталось решить одну проблему. Дело в том, что использование частот выше 5GHz сокращает дистанцию передачи данных, а в условия плотной городской застройки это очень неприятно. Придется инженерам DoCoMo еще пораскинуть мозгами. Не хоронить же такое замечательное достижение!

Источник: japantoday.com