Такой штраф компании впаяли из-за того, что она нарушила данное в 2009 году обещание включить в состав операционной системы Windows «экран выбора браузера»

steve-ballmer_upset

Это судебное разбирательство — эхо давних скандалов из середины 90-х, когда Microsoft обвиняли в монополистских поползновениях просто за то, что она включала браузер Internet Explorer в состав Windows.

В 2009 году Еврокомиссия обязала Microsoft показывать пользователю «экран выбора браузера» с альтернативами Internet Explorer. Эта функция должна была присутствовать в операционной системе Windows до 2014 года.

В феврале 2011 года вышла Windows 7 с пакетом обновлений 1 (SP1), а в 2012-м выяснилось, что заветного «экрана» в ней по-прежнему нет. Microsoft объяснила, что на самом деле он есть, но не появляется из-за досадной «технической ошибки».

Понятно, что еврокомиссаров такое объяснение не устроило, и Microsoft была оштрафована. Производители браузеров поспешили присоединиться к обвинению. Например, представители Mozilla заявили, что из-за отсутствия у пользователей Windows 7 альтернатив по выбору браузера, ее Firefox «недозагрузили» от 6 до 9 миллионов раз.

Остается только гадать, каким образом в Mozilla это высчитали.

Представители Еврокомиссии  назвали проступок Microsoft «очень серьезным нарушением».

Источник: digitalspy.co.uk