И пусть это пока что рекомендация а не законопроект, но единодушие при голосовании указывает на то, что сенаторы не против обложить интернет-бизнес дополнительным налогом

usa-senat

Голосованием 75 за и 24 против, Сенат США показал, что за законопроектом, если он будет внесён на рассмотрение, дело не станет.

Суть предложения состоит в том, что бы обложить американские интернет-магазины дополнительным налогом с продаж, который они сейчас не платят.

Сторонники закона утверждают, что это поможет не только привлечь в бюджет до $20 млрд., но и сможет поставить онлайн и оффлайн бизнес в равные условия. Ведь сейчас, онлайн магазины платят меньшее количество налоговых отчислений с продаж, чем ставят своих оффлайн конкурентов в невыгодное положение.  К том уже по их словам компании, с оборотом менее $1 млн. (в год?) облагаться налогом не будут.

Противники закона настаивают на том, что введение дополнительного налога вынудит интернет-магазины США регистрироваться в другой юрисдикции и тогда бюджет потеряет гораздо больше, чем преобретёт. А также данный закон попирает права штатов на собственную налоговую политики, что в условиях США важно.

Что ж, посмотрим, что ответит на данную инициативу Amazon.

Источник: AP через AllThingsD