Почти 9 миллионов просмотров за неполные 9 дней – корейца PSY с его «Лошадкиным стайлом» авторы клипа конечно не потеснят, но свое место в истории YouTube они несомненно займут

motherfucker1

В центре сюжета – некий спецагент, охотящийся за неким загадочным гаджетом, позволяющим перемещаться в пространстве. Музыка – свежий сингл инди-рок группы Biting Elbows.

Но дело вовсе не в сюжете и даже не в музыке – хороша, но не более того.

Все действие мы наблюдаем исключительно от первого лица. Для съемок наняли профессионального паркурщика, укрепили ему на голове мини-камеру, и паркурщик «дал джазу».

Происходящее, по меткому замечанию одного из комментаторов, можно охарактеризовать как «обычный маршрут Джейсона Стэтхема от дома до работы». Главный герой в режиме Дюка Нюкема расстреливает толпы противников, сигает с крыши на крышу, куда-то проваливается, таранит вражеские черные «Волги».

В общем, динамика такая, что у авторов получился полный эффект присутствия, и уже на второй минуте голова начинает нешуточно кружиться. Особенно на крыше, когда главный герой на полном ходу впечатывается в стайку пышногрудых блондинок.

Кстати, режиссером выступил вокалист группы Илья Найшуллер.

motherfucker2

Что любопытно, наибольший отклик клип получил за рубежом. На своей странице «Вконтакте» Илья цитирует твиты музыкантов из Placebo и знаменитого актера Самуэля Л. Джексона. Найшуллер признается:

Есть сотни две писем из Нью-Йорка и Голливуда. В России же мне написали три человека.

Как бы то ни было, признание «Bad Motherf***ker» уже получил.

Источник: youtube.com