Сетевое сообщество начало кипеть и бурлить после того как режиссер Колин Треворроу дал понять, что несмотря на последние открытия в палеонтологии, касающиеся теплокровности и пернатости динозавров, он ничего менять не станет

Jurassic-park-4

Никаких перьев

Сказал как отрезал Треворроу в своем твиттере.

С момента выхода первого «Парка юрского периода» в 1993 году, в палеонтологии случилось несколько маленьких революций. Все большее количество ученых стало придерживаться мнения, что многие динозавры были теплокровными, а целый ряд находок с явными отпечатками перьев заставил пересмотреть многие ранние реконструкции.

Спилберговский «Парк» и в свое время не очень-то дружил с наукой: плюющийся ядом дилофозавр с «воротником» или не воспринимающий статичные объекты тираннозавр – это фантазии сценариста и режиссера. А больше всего, конечно, досталось рапторам, которые на самом деле, скорее всего, выглядели так:

velociraptor_infographic

а вовсе не так:

 Jurassic_Park_raptors

Да и размерами «чудовища» не вышли. В реальности эти пернатые малявки могли бы охотиться на кошку доктора Гранта, но никак не на него самого и его веселую компанию.

Вдоволь оттоптались на мистере Треворроу палеонтологи. Марк Уиттон написал в своем блоге:

«Парк юрского периода 4» теряет уникальный шанс подтверить современные концепции анатомии динозавров и донести их до широкой аудитории

Конечно, критиков понять можно. Но когда речь заходит об успехе франшизы, режиссер должен руководствоваться другими соображениями, и в этом случае Треворроу скорее всего прав. Пернатого Ти-Рекса и индюкообразных рапторов могут просто не понять. Такие подробности лучше отдать на откуп документалистам с BBC.

Но все еще может измениться, ведь выхода «Парка юрского периода 4» нам еще ждать и ждать – мировая премьера назначена на 12 июня 2014 года.

Источник: theverge.com